|

Main
About
News
Katalog
Philosophy
Galery
Contact
|
Dark Path To Forest Realm (Valhalla)
16P17R15O19T15O19T23Y16P
2003 “Death R2OO2ts.”
Folvork’ Productions……………………Kfeytzez 0XX
CD1. “Total Winter.”
1.Gothic Shit.
2.Snowboard Under The Sky (Sarcastic Spirit).
3.2War0. N0T. 0Law2.
4.Embriyodead Apopheosis.
CD2. “Uranium
Triumphant.”
1.Concrete Grave (Drugs Incuisition Version).
2.Para Lytic (Lynxeyed H2OO2ch).
3.Concrete Grave (Nuclear Sex Version).
4.Zyklon-B Dancefl2OO2r (Hentai Manifestation Version).
5.Lead Evil. Sculpture Pulsation.
6.Zyklon-B Dancefl2OO2r.
7.Эффект дымчатого стекла.
Менее
известный, нежели ЧЁРТ, проект
Фейтнаторота и depth’s tyrant’а, после
слышанных нами двух малопримечательных
кассетных релизов с записью
строительных работ и микрофонных
наводок (всего этот проект числит за
собой 7 альбомов), обзавёлся
основательным 150-с-лишним-минутным
релизом, собранным из обработанных
звуковых нарезок, которые первоначально
выходили в качестве обособленных
релизов “Total Winter” и “Uranium Triumphant”.
Итак… 77 с половиной минут длится первый
диск, предрекающий слушателям “Тотальную
Зиму”. Нам сложно сказать, по каким
критериям авторы именовали композиции
– по крайней мере, музыка никак не
соотносится с названиями. Теперь к
вопросу о самой музыке… монотонный
бесструктурный шум в весьма узком
диапазоне средних частот сопровождает
слушателя весь первый диск. Время от
времени к нему добавляются
потрескивания, выдаваемые компьютерной
обработкой – столь же бесстукрурные,
монотонные и бесперспективные. Первый “просвет”
наступает только через 5 с половиной
минут после начала третьего трэка, когда
к шуму и пощёлкиваниям добавляется
меланхоличная мелодия неизвестного
происхождения. Отзвучав около 2 минут,
она прерывается без права на
возобновление, и слушателю остаётся
поглощать прежний заёбывающий шум. Под
конец “2War0. N0T. 0Law2.” снова начинаются
испорченные и страшно трещащие сэмплы
голосов и т.п… “Embriyodead Apopheosis.” содержит
шум несколько иной фактуры, нежели тот,
что был описан выше – по крайней мере, он
стал отчасти структурированным… с
другой стороны, большую часть послденей
пьесы звучит всё тот же малоинтересный
со всех точек зрения треск.
“Урановый Триумфатор” длится на минуту
с лишним меньше, чем первый диск. “Бетонная
Могила” достйно продолжает традиции
предыдущих четырёх пьес – 12 минут
монотонно-хаотичного нежёсткого шума в
средних частотах без какого-либо
развития. Судя по слышимым внутри трэка
отзвукам, эта пьеса была составлена из
строительных звуков. “Para Lytic” ничем от
неё не отличается – только длится
заметно меньше. Ровно вдвое больший, 24-минутный
вариант “Бетонной Могилы” значится
здесь третьим по списку – автор на
терцию понизил высоту шума, и добавил в
него шитлоуд треска, который изрядно
надоел нам ещё во время “Тотальной Зимы”.
Настроение резко меняется на трэке “Циклон-Би
Танцпол” – начинается ритм’н’нойз.
Темп композиции небыстрый, музыка
сопровождается агрессивно искажённым
вокалом. “Lead Evil. Sculpture Pulsation.” тоже
звучит поживее первых трёх трэков –
жёсткий, иногда нойзовый, пауэр-эмбиент,
слепленный из нескольких звуковых
петель и подвергшийся немилосердной
компьютерной обработке. Оригинальная
версия “Циклон-Би Танцпол” ничем
особенным не отличается, кроме как
отсутствием вокала. “Эффект Дымчатого
Стекла”… эмбиентное начало сменяется
продолжением в форме монотонного
стучащего нойза, затем на созданный
звуковой фундамент автор накладывает
около-мелодические секвенции, и вся эта
мешанина медленно, но верное
деградирует в своём звучании,
первращаясь на последних секундах в
простой реверберированный грубый нойз.
В этих трёх абзацах описано всё, что
смогли предложить нам авторы. Всю дорогу
нас неуклоннно преследовала мысль о том,
что через весь альбом где-то сбоку
проходит еле слышимая звуковая тень
пьес Хюго Жирара, более известного как VЯOMB.
С другой стороны, работа красноярцев
сделана настолько топорно и
поверхностно, что кому-то такое
сравнение может показаться чуть ли не
вромбохульством. В отличие от
произведений Жирара, на расстрелянном
красноярском двойнике авторы не смогли
продемонстрировать ни умение работать
со звуком, ни умение плести изящную
звуковую ткань из техногенного нойза…
но зато во всём сомнительном блеске
продемонстрировали прямо
противоположное
“Death R2OO2ts.” надоедает почти что с первых
минут, и на всём своём протяжении не
предлагает ничего, что бы могло развеять
скуку и уныние. Нам пришлось расслаблять
свои уши более занятным произведением
искусства – альбомом “The Way Of The Heart”
немецкого композитора Бруно Рёйтера,
который издаёт свои альбомы под именем
Karunesh. Было бы очень кстати, если бы “Death
R2OO2ts.” и “The Way Of The Heart” распространялись
вместе… а так – нет, лучше слушать
музыку Хюго Жирара или Оливье Моро (IMMINENT).
Гораздо лучше, и гораздо полезнее – как
для слуха, так и для развития/наслаждения
музыкального вкуса.
1/10.
|
|