|

Main
About
News
Katalog
Philosophy
Galery
Contact
|
Ultima
Ratio Site
16P17R15O19T15O19T23Y16P
“Death R2OO2ts.” 2003
Творческое
наследие Фолворка не умещается ни в
какие коробки и цифры... И вот снова я
пытаюсь дать объективную оценку его
трудам, что малопонятны
неподготовленному слушателю.
PROTOTYP (уберите цифры и получите это слово)
- проект в обойме красноярского лэйбла
давнишний - основной удар по ушам
слушателей был произведен в 1998 году
выпуском сразу 6 альбомов -, но последние
несколько лет под этим именем
практически ничего не выходило, т.к. dr.F,
очевидно, сконцентрировался на двух
других своих основных проектах. И вот, в
2002 году свет увидел этот двойной альбом
из материалов, написанных большей
частью в 90х годах, но переработанных в
соответствии духу времени.
Интересна концепция оформления - это
набор фотографий, представляющих
повседневную жизнь, но в post-nuclear период...
Двое (dr.F и Глубинный Тиран) поливают
цветы, прослушивают друг друга
стетоскопом, читают книги и т.п., но все
это в прорезиненных плащах и
противогазах... К тому же, картинки
толково обработаны всяческими
графическими фильтрами и представляют
буквально наслаждение для глаз...
Обратимся теперь к аудио части и
перейдем к расчленению предложеного
double-CD...
CD1: охуительной длины трэки - два по 20,
один в 30 и один в 10 минут
продолжительностью. По структуре и
звуку они отличаются минимально и не
имеют практически никакого развития -
просто с течением времени и трэка на
основной шум нанизывается пара-тройка
дополнительных грохотаний\попёздываний.
Вся эта конструкция нудно и утомительно,
а что самое главное - абсолютно
неэкстремально и ненойзово продолжает
топтаться на одном месте, пока
постепенно сэмплы не начинают убираться
по системному принципу Last-In - First-Out. Общее
звучание же можно описать следующим
алгоритмом - берете какой-нибудь трэк
BRIGHTER DEATH NOW или наименее экстремальную
вещь MERZBOW, вырезаете из них небольшой
кусочек (MERZBOW следует оставить на пару
часов в smooth отмачивании, дабы убрать
болезненные для мозга частоты) и за'loop'ливаете
на невероятной количество повторений, к
этому добавляете искаженные звуки
работы покореженного полотера и все
готово - можете принимать данный образец
"True Documentary Industrial/Noise".
Первый диск пригоден только в качестве
лекарства от тишины - там, книжку под
него почитать или еще какой беззаботной
деятельностью заняться ибо все очень
мило и практически мягко-ambient'но... Разве
только кусок в третьем трэке что-то
такое экстремальное рождает, но и то
ненадолго... Вообще, третий трэк самый
интересный и характеризуется
максимальным количеством сэмплов в себе.
CD2: здесь трэки поменьше и достигают
самой подходящей для подобных жанров
длины в окрестностях семи минут, с двумя
всплесками по дюжине и одному в две
дюжины шестидесятисекундных
промежутков времени.
Еще больше мягкости и ненавязчивости в
используемом спектре частот, еще меньше
ответвлений от основной структуры
композиций, еще меньше различий между
вещами... но и здесь есть пара тем,
освежающих рассудок: четвертая 'Zyklon-B
Dancefl2OO2r (Hentai Manifestation Version)' выводит
приятный нежесткий rhythm'n'noise с
дисторшированным вокалом и industrial'ьными
сэмплами, собранными в танцевальную
комбинацию - я бы даже сказал, что это
похоже на упрощенный вариант HAUS ARAFNA...;
пятый и шестой трэки - это коллажи из
звуков естественного происхождения (грохот
каких-то ящиков, стук железа etc),
достаточно скучно обработанных и
неподготовленных к подобному
применению - в результате чего,
возникает стойкий привкус TCHORT эпохи 'Cumdrink
Pandemonium'. Последний трэк начинается с drone'истого
вступления, но оно бесцеремонно
прерывается очередным грохотом уже на
второй минуте, и подобная вакханалия
продолжается до конца трэка, т.е.
ближайшие 10 минут...
Второй диск безусловно намного лучше и
интереснее первого, но, один хрен, скучен
и бестолков... Все это в целом напоминает
уже не обрезки GORDUW, а обрезки TCHORT... О
возможности существования подобной
субстанции я и не догадывался...
[3/10]
|
|